Приговор казанскому стрелку огласят 13 апреля

16:54 Апрель 10, 2023

Суд удалился в совещательную комнату для постановления итогового решения.

По версии следствия, «причиной трагических событий стало стремление Ильназа Галявиева подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур, сведения о которых он взял из сети интернет, скопировав их поведение при нападении».

В ходе прений возглавляющий на процессе группу гособвинителей прокурор Татарстана Илдус Нафиков предложил назначить преступнику наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а затем — в исправительной колонии особого режима.

Адвокат Галявиева Руслан Нуриахметов выступил за принудительное лечение своего подзащитного. Он напомнил, что первая психиатрическая экспертиза признала Галявиева страдающим параноидной шизофренией, что «мешало ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий».

Вторая экспертиза показала, что у подсудимого шизоидное расстройство личности, однако он может руководить своими действиями.

В Казани 11 мая 2021 года 19-летний Галявиев устроил стрельбу в гимназии № 175, убив семерых детей и двух учителей, 24 человека пострадали.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено