Военный эксперт рассказал о мобилизации Киевом населения Украины, «симпатизирующего России»

11:51 Апрель 11, 2023

Фото: РИА Новости / Евгений Биятов

Мероприятия по сбору военных для фронта проходят в русскоязычных районах республики.

Там люди настроены «пророссийски», их отправляют в «мясорубку».

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил директор музея войск ПВО в Балашихе Юрий Кнутов. По его словам, мобилизация может увеличить состав украинских войск на 200 тысяч человек.

«То наступление, которое готовят вооружённые формирования Украины, — это порядка, по разным данным, Пригожин даёт цифру от 200 до 400 тысяч человек. 200 тысяч — это регулярные части, которые по штату числятся в армии Украины. 250 тысяч — общая численность. А в целом, сейчас началась мобилизация. Эта мобилизация может привести к тому, что они призовут ещё 200 тысяч.

Самое страшное, что мобилизация идёт в русскоязычных районах, то есть они забирают людей, настроенных пророссийски, симпатизирующих России и говорящих по-русски, и направляют в мясорубку для того, чтобы там их перемалывали, и таким образом сокращалось количество населения Украины, поддерживающих и симпатизирующих России».

Кнутов также заявил, что Украина активно готовит контрнаступление. Начнётся оно, по прогнозам эксперта, в конце апреля или начале мая.

«Если говорить о контрнаступлении украинских вооружённых формирований, то оно готовится активно, несмотря на то что была утечка этих якобы секретных документов, хотя, на мой взгляд, это преднамеренный вброс, из которых примерно 60 документов реальные, но не представляющие серьёзной какой-то информации, и примерно 30-40% — фальсификация, призванная запутать нас в сроках наступления, направлении главных ударов, усыпить нашу бдительность, чтобы была возможность нанести внезапный удар. Я полагаю, что сроки, как было заявлено ранее, — конец апреля-начало мая. Мы готовимся очень активно, готовим укрепления, уже сейчас, чтобы сорвать это наступление, работают достаточно эффективно наши воздушно-космические силы, наносим удары по складам. Кроме того, ведутся удары по скоплению техники, по скоплениям живой силы: как только противник начинает сосредотачивать свои войска для возможного прорыва, по этим местам наносятся удары, как артиллерийские, так и авиационные. Делается всё, чтобы не дать возможность противнику нанести серьёзный удар».

Ранее военкор Александр Сладков заявил, что ВСУ «расходуют последние силы». У ВС РФ обратная ситуация. В дальнейшем обстановка на линии боевого соприкосновения будет зависеть от действий нашей страны.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено