Профессор МГИМО заявил о расколе среди российских патриотов из-за «зерновой сделки»

12:34 Апрель 14, 2023

Фото: РИА Новости/Александр Гальперин

Ранее МИД РФ назвал системные проблемы этого соглашения. Среди них — переподключение «Россельхозбанка» к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники в Россию и разблокирование зарубежных активов российских компаний, связанных с производством.

Без решения этих вопросов продление сделки невозможно, отметили в министерстве.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» профессор МГИМО, программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» Олег Барабанов объяснил, что сама по себе «зерновая сделка» уже вызывает вопросы у общественности.

«Сама зерновая сделка подавалась официально как некий жест доброй воли со стороны России, и её первым практическим последствием стало то, что Россия практически отказалась от военно-морского контроля за западным сектором Чёрного моря. И если мы вспомним тот накал, который был в российских соцсетях в те месяцы, мы поймём, что далеко не вся часть нашего патриотического гражданского общества была готова принимать этот жест доброй воли. Эта тема по-прежнему будоражит патриотическую общественность. Очень многие не понимают, зачем это продляется».

Ранее Дмитрий Песков усомнился в возможности продлить соглашение, поскольку многие пункты не выполняются. Россия, в частности, настаивает на том, чтобы продукты питания направлялись не только в развитые страны, но и в Африку.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено