Депутат Нилов заявил об «отрицательном приросте» населения России из-за коронавируса и СВО

14:05 Апрель 14, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

Страна находится в демографической яме.

Ситуацию усугубили пандемия, падение доходов, экономические проблемы.

Властям необходимо работать над созданием условий для повышения рождаемости. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Также в страну стоит «приглашать этнически русских», добавил парламентарий.

«Если взять последние годы, то мы находимся в демографической яме. Ковид, уровень жизни, падение доходов, проблемы в экономике, СВО, медицина, экология, — всё это привело к тому, что у нас отрицательный прирост населения. Нужно регулировать этот вопрос, стимулировать рождаемость, увеличивать продолжительность жизни, которая напрямую зависит от качества жизни и приглашать, прежде всего, этнически русских на территорию РФ. Для того, чтобы здесь они могли получить гражданство и не мучиться годами, собирая справки, общаясь с чиновниками, добиваясь справедливости и реализации того, что им обещали.

Мы должны повышать доход наших граждан, это будет влиять на уровень жизни. Я говорю про уровень жизни с той точки зрения, чтобы у граждан пенсионного и предпенсионного возраста была возможность получать дополнительную медицинскую помощь необходимую. Ведь у нас демография — это не только количество рождённых, но и количество умерших. Ведь чем дольше человек живёт, тем позже он умирает. И это влияет в том числе на эти показатели, влияет в целом на демографическую ситуацию».

Нилов также выразил недоверие официальным статистическим данным о росте продолжительности жизни сограждан.

«Продолжительность жизни у нас не растёт. Это всё такие очень мнимые цифры. У нас мужчины уже до пенсионного возраста даже не доживают. Если взять Центральную Россию, у нас вообще отрицательный прирост практически по всем субъектам, за исключением некоторых субъектов Северного Кавказа».

Также депутат призвал расширить действие материнского капитала на всех рождённых в семье детей и рассчитывать процент по льготной ипотеке, исходя из числа несовершеннолетних. Эта мера поможет увеличить рождаемость, считает Нилов.

Ранее демографы назвали число мигрантов для стабилизации населения России В 2022 году они заместили убыль лишь на одну десятую. Чтобы сохранить численность населения на уровне 146 млн человек, Россия должна привлекать в среднем по 390 тыс. мигрантов ежегодно на протяжении 80 лет. При негативном сценарии их потребуется 1,1 млн в год, оценили демографы ВШЭ

До 2100 года прирост численности мигрантов в России должен составлять от 390 тыс. до 1,1 млн ежегодно, чтобы численность населения не сокращалась. Такой диапазон прогнозов в зависимости от сценария естественной убыли российского населения дали эксперты Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ Валерий Юмагузин и Мария Винник. Их статья опубликована в свежем выпуске журнала Новой экономической ассоциации, с ней ознакомился РБК.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено