Ева Меркачёва заявила, что в Москве Софью Сапегу могут поместить в женское СИЗО-6

19:29 Апрель 14, 2023

Фото: РИА Новости/Руслан Кривобок

В женском СИЗО «Печатники» 77/6.

Пенитенциарное учреждение находится в Печатниках.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщила член Совета по правам человека при президенте РФ.

«Первое, что сделают, — поместят её в СИЗО № 6. Это женский изолятор, он в Москве единственный. Здесь она будет какое-то время, пока будет решаться её судьба. Она имеет право на то, чтобы её дело было пересмотрено. На самом деле, наше уголовное законодательство отличается от УК Белоруссии.

Она может просить о помиловании, об условно-досрочном освобождении. Всё её дело может быть пересмотрено. Её могут отпустить по одной из трёх причин. Первой может являться помилование президента, для которого совершенно ничего не нужно. В любой момент президент может его подписать, она окажется на свободе. Второй момент — условно-досрочное. Для этого пересчитают срок отбытия наказания и те условия, в которых она была в белорусской колонии, сравнят с нашими условиями.

Скорее всего, у них там достаточно жёстко по сравнению с нашим. Поэтому может быть так, что она освободится гораздо раньше. Третий момент — когда могут пересмотреть то наказание, которое ей было тогда дано белорусским судом. В этом случае она может освободиться, потому что наш суд может посчитать, что квалификация в условиях российского уголовного законодательства могла бы быть иной. Мы очень рассчитываем именно на это».

Ранее Генпрокуратура Белоруссии удовлетворила ходатайство Софьи Сапеги о переводе в РФ. Минск не видит препятствий для этого, заявили в пресс-службе надзорного ведомства.

«В рамках конвенции государств-участников СНГ о передаче осуждённых к лишению свободы для дальнейшей отбывания наказания Генеральная прокуратура Белоруссии удовлетворила поступившее от Сапеги ходатайство о её передаче в Российскую Федерацию для дальнейшего отбывания наказания», — заявили РИА Новости в пресс-службе ведомства. Там добавили, что «причинённый противоправными действиями Софьи Сапеги вред возмещён в полном объёме».

В мае прошлого года Гродненский областной суд Белоруссии приговорил россиянку к шести годам колонии общего режима и штрафу почти в 66 тысяч долларов. Сапега признана виновной в администрировании Telegram-канала, где публиковались данные белорусских силовиков, участвовавших в подавлении протестов в 2020 году. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено