Авиаэксперт заявил, что ВСУ не смогут использовать поставляемые Западом вооружение и технику

13:38 Апрель 15, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий

Украинских солдат могут лишь научить «держаться за ручку» летательного аппарата.

Для выполнения боевых манёвров у них недостаточно квалификации.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал главный редактор портала «Арсенал отечества» Дмитрий Дрозденко. Самолёты будут обслуживаться с территорий баз НАТО, считает он.

«Пока про западные самолёты говорить рановато, хотя конгресс США одобрил выделение средств на переподготовку украинских пилотов ещё в ноябре в прошлого года. Говорят, что-то там обучается. Если самолёты иностранного производства поставляются, они, понятное дело, будут летать и обслуживаться с территории стран блока НАТО. Наладить обслуживание на территории Украины — нереально. Переподготовить экипажи Украины — нереально. В такие короткие сроки научить держаться за ручку можно, но полноценно использовать самолёт, как боевой многофункциональный комплекс, — нужно больше времени. Это ещё более совершенная система. Должны быть подготовлены аэродромы, аэротехнические средства. Много-много чего. Если самолёты будут зарубежные, то летать они будут из Польши, из Румынии. И тут уже начинается интересная такая ситуация».

Ранее СМИ писали, что ФРГ разрешила Польше передать Украине МиГ-29. Истребители советского производства были получены Варшавой из запасов ГДР. Комментируя тему, Дрозденко отметил, что эти действия незаконны по отношению к России, но мировое сообщество не обращает на это внимания.

«На линии соприкосновения это особо ничего не меняет, кроме того, что у ВСУ появляется какое-то количество МиГ-29. Их словаки передавали, их кто только не передавал. И самолёты, и вертолёты нашего производства. В нарушение как раз сертификата конечного эксплуатанта, о котором идёт речь, когда Польша попросила у ФРГ. Они были поставлены в ГДР, ГДР приватизировали со всем имуществом и населением. По логике, идёт прослеживание поставок. ФРГ должна была запросить у России разрешение, разрешить ли Польше передать дальше. Американцы, когда передавали вертолёты Ми-8, должны были запросить разрешение у России. Но мы же понимаем, что закон существует не для всех. С одной стороны, в отношении России на закон они плюют, а вот тут вот что-то спрашивают. Когда Польша говорила про передачу «Леопардов», что, если Германия не разрешит, мы и без этого передадим. Мировое законодательство становится окончательное некоторой фикцией».

Позже Минобороны ФРГ подтвердило позицию по поставкам истребителей Украине. Она останется неизменной. Берлин не намерен передавать Киеву свои боевые самолёты.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено