Эксперт рассказал о рисках использования человеком искусственного интеллекта

15:37 Апрель 17, 2023

Фото: Zuma/TASS

Опасность заключается не в способностях самого алгоритма, а в неправильном его применении.

Многие люди также опасаются, что их профессия исчезнет из-за появления новой технологии. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал проводивший эксперименты с ИИ ChatGPT политолог, руководитель фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Он сравнил внедрение искусственного интеллекта с появлением письменности.

«Положительный фактор, что у нас есть новая технология, которая экономит нам время, существенно расширяет наши горизонты при правильном использовании: например, устраняет языковой барьер и целом делает наш мир интереснее, ярче, увлекательнее. А минусы связаны, с одной стороны, как с любой информацией, с другой стороны, любой человек, который пробует искусственный интеллект, испытывает страх, прежде всего, за судьбу своей профессии, испытывает тревожность, никто особенно его не успокаивает.

Риски не в технологии, риски в человеческой природе — в потребности человека обманываться, в нарушении экологии при работе с информацией. Сам по себе искусственный интеллект — не добро и не зло. А дальше всё зависит от того, привыкли ли вы проверять информацию, знаете ли, где её проверить, есть ли у вас такая потребность или вам и так ок. Если вы используете Chat, чтобы узнать информацию, проверить факты — да, представляет опасность. Он для этого не предназначен. Он предназначен для размышлений, для гипотез, предположений, интерпретаций. И в этом он временами бесподобен».

Виноградов также отметил, что использование алгоритмов государственными структурами также опасно ввиду предрасположенности крупных систем к «простым решениям».

«Государство и любая большая система склонны к простым решениям: всё запретить, всё проигнорировать, везде внедрить. Такие простые решения — риск, касающийся любой технологии. К счастью, российскому государству пока не до этого».

Ранее Михаил Мишустин сообщил о внедрении искусственного интеллекта в экономику страны. По словам премьера, на сегодня показатели составляют порядка 20%. «Через два года их уровень должен составить минимум 50%. В 2021–2024 годах на это направление предусмотрено 28 млрд рублей», — заявил он на встрече с депутатами Госдумы.

Председатель правительства также коснулся вопроса о рисках использования ИИ. По мнению Мишустина, необходимо прислушиваться к тем, кто выступает к ограничению использования таких программ и искать рациональное зерно в их словах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено