Востоковед заподозрила власти Запада в оказании давления на главу Армении

13:28 Апрель 19, 2023

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Никол Пашинян может находиться под их влиянием.

Цель ЕС и США — создать «хаос» в регионах Южного Кавказа.

Об этом сообщила в эфире радиостанции «Говорит Москва» политолог, востоковед Каринэ Геворгян.

«Эта спешка, связанная с подписанием мирного договора, в какой-то степени исходит не из Москвы. Явно здесь оказывается давление со стороны каких-то западных центров. Она излишняя совершенно. Создать очаг напряжения, может быть, учитывая конфликт между Баку и Тегераном, в том числе и «горячую точку» на наших южных границах. В столь деликатных вопросах спешка преждевременна. Учитывая те соглашения, которые были подписаны в Москве в ноябре 20-го года.

У меня создаётся впечатление, что на Пашиняна давят западные «партнёры». С тем, чтобы создать хаос на Южном Кавказе. Потому что понятно, что любые документы, которые он подпишет или готов подписать, вызовут соответствующую реакцию в обществе. Это и дестабилизация внутри самой Армении. Я вижу в этом такую опасную интригу, которая направлена не сколько на интересы армянской общины Нагорного Карабаха, сколько на интересы России и Ирана в этом регионе. И это связано с нашими планами, которые касаются проекта «Север—Юг».

Накануне армянский премьер Никол Пашинян назвал условие для мирного соглашения с Азербайджаном. Он заявил, что для этого его страна должна быть признана в рамках Армянской ССР, в которую не входил Карабах. Премьер добавил, что Ереван полностью признаёт территориальную целостность Азербайджана и ожидает того же от Баку.

В ответ на это Ильхам Алиев призвал жителей Карабаха определиться с гражданством. Они должны подать заявления на получение азербайджанских паспортов либо уехать.

Об этом глава республики сказал во время телеобращения. «Азербайджан неоднократно заявлял, что не станет обсуждать внутренние дела ни с одной страной, а Нагорный Карабах — наше внутреннее дело. Живущим на спорной территории этническим армянам надо сделать выбор. Здесь полная свобода, всё решается на основе демократических процессов», — приводит слова Алиева РБК.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено