Вирусолог допустил вину антипрививочников в распространении кори в России

14:12 Апрель 19, 2023

Фото: РИА Новости

В стране стали появляться люди, не имеющие специфического иммунитета, они «поднимают головы».

В СССР почти удалось достичь элиминации.

Таким мнением с радиостанцией «Говорит Москва» поделился Виктор Ларичев.

«В Советском Союзе корь была практически за счёт вакцинации побеждена. Мы считали, если в детстве человек прививается, то этого достаточно, потому что во взрослом состоянии неоткуда взяться этой кори. Поэтому никто особенно не смотрел, каков уровень антител у 40-летних, у 50-летних. Сейчас появилась такая необходимость. Сейчас мы смотрим — да, у многих антител вообще нет.

Куда-то они делись. Значит, надо вакцинироваться. Скорее всего, это связано с подъёмом головы людей-антивакцинаторов, распространением этого явления, которое вредит здоровью нации. С этим связано, что появилось очень много людей, которые не вакцинировались, у них антител нет, и они незащищены от кори, поэтому, при появлении кори, они заражаются».

Ларичев призвал внимательнее относиться к своему здоровью и следить за уровнем антител в крови. Если их нет или недостаточно, стоит провести вакцинацию, отметил специалист.

«На самом деле, нет данных, какой уровень антител обеспечивает защиту от повторного заражения. Если вы занимаетесь диагностикой у себя, и антител нет, значит, надо вакцинироваться. Если антитела есть, тогда проводят анализ и могут сказать, много их или мало. Если их мало, то тоже имело смысл бы привиться. Если их много, то тогда не надо».

Накануне в Краснодарском крае почти 30 человек заболели корью. Такие данные привели в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Ранее там отметили, что ситуация по кори в РФ контролируемая, однако есть регионы, где уровень заболеваемости вырос. В связи с этим там проводится вакцинация.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено