Политолог назвал главу Турции бенефициаром «зерновой сделки»

14:39 Апрель 19, 2023

Фото: Zuma\TASS

Реджеп Тайип Эрдоган использует соглашение в своих целях перед грядущими выборами.

При этом Россия пытается сохранить «рабочие отношения» с властями государства в Западной Азии.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

«Мы опосредованно от этого получаем то, что Эрдоган, с которым мы пытаемся сохранить рабочие отношения, является бенефициаром. Консультативный комитет заседает в Стамбуле. Фактически, Турция является небольшим хабом по обработке значительной части украинской продукции. Эрдоган пытается это использовать в своих целях перед выборами. Неслучайно, что дата окончания зерновой сделки (или этапа сделки) и выборы в Турции практически совпадают. Он не считает, что у него есть должок [перед Россией — прим. ГМ]. Он считает, что что-то уже отдал. В принципе, это непрозрачные мероприятия, которые Россия пытается сделать выгодными для Эрдогана, а Эрдоган считает, что его особая позиция по Украине и по санкциям, и по отношениям с Западом, засчитывается в российском руководстве. Нельзя сказать, что это полностью удовлетворяет всех, но бывают и такие размены».

Ранее официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что инспекции судов в рамках «зерновой сделки» не проводились в понедельник и вторник «из-за отсутствия согласия» сторон.

Сегодня стало известно, что инспекции возобновились. С таким заявлением выступила пресс-секретарь координатора сделки от Организации Объединённых Наций Исмини Палла.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено