Эксперт предрёк провал идее обязать владельцев дронов устанавливать транспондеры

17:07 Апрель 20, 2023

Фото: РИА Новости / Виталий Белоусов

Ранее такое предложение Росавиации направил производитель трекеров «М-Индастриз».

С помощью них можно будет определять геопозицию беспилотников и принудительно их останавливать, пояснили в компании.

Реализовать эту идею сложно, так как дронами могут пользоваться несколько человек. Поэтому следует обязать производителей БПЛА предустанавливать трекеры. Этот вариант более реализуем. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил эксперт по беспилотным автомобилям и электромобилям, руководитель портала «Зелёная точка старта» Станислав Макухин.

«Исходя из современной геополитической обстановки и СВО, данное решение актуально с точки зрения безопасности. Идея здравая и понятная, но её реализация видится спорной и мало осуществимой, так как беспилотниками могут пользоваться неограниченное число людей. С точки зрения реализации это проблематично, поскольку есть беспилотники, которые люди делают сами. Тут надо как-то с производителями официальных беспилотников договариваться, чтобы они изначально ставили такой модуль в свои машины. Также нужно вести работу с теми, кто сам их собирает. Я не вижу административных и технических возможностей организовать этот вариант».

Как рассказали опрошенные газетой «Коммерсантъ» эксперты, стоимость разработки обойдётся в 15 тысяч рублей. В результате оснащения всех имеющихся в стране дронов их владельцам придётся потратить сумму от 1,5 до 2,2 млрд рублей.

В 2019 году Минтранс подготовил проект приказа об обязательном оснащении некоторых беспилотников передатчиками. Однако предложение было заморожено на стадии обсуждения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено