В ВШЭ спрогнозировали введение запрета на криптовалюту в России

13:17 Апрель 21, 2023

Фото: РИА Новости/Евгений Козырев

Платёжный инструмент заменит цифровой рубль, для этого его и внедряет Центробанк РФ.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал директор Банковского института НИУ Высшей школы экономики Василий Солодков.

«Сам ЦБ, с моей точки зрения, внятно это не объясняет. Но, как мне кажется, это некий ответ на криптовалюты. Когда вместо криптовалют у нас с вами будут циркулировать цифровые рубли. При этом внутри страны, очевидно, криптовалюты будут запрещены к использованию. Это не контроль, это замещение. Но полноценного замещения быть не может, потому что криптовалюты — это распределённый реестр, а здесь — централизованный реестр. Криптовалюты вам никто не отключит, а здесь запросто могут отключить. Здесь вопросов достаточно много».

Ранее в ЦБ исключили возможность «тотальной слежки» благодаря цифровым рублям. В регуляторе отметили, что подобная информация будет защищена банковской тайной.

«Всё эти слухи. Никто никому данные передавать без законных оснований не будет. Никаких дополнительных рисков запуск цифрового рубля не несёт», — заявила директор департамента национальной платёжной системы ЦБ Алла Бакина газете «Аргументы и факты».

По её словам, уже на стадии проектирования и построения к платформе предъявлялись самые высокие требования по защите от взлома и незаконного доступа.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено