Правительство одобрило проект о расширении внесудебной процедуры банкротства

22:57 Апрель 21, 2023

Фото РИА Новости/ Алексей Майшев

Мера позволит воспользоваться такой возможностью, если после предъявления исполнительного листа прошло больше одного года.

«Это касается граждан, у которых единственный доход — только пенсия, и у них отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание, либо в случае, если они — получатели ежемесячного пособия в связи с рождение ребёнка», — пояснил первый замминистра экономического развития Илья Торосов.

По его словам, право на процедуру внесудебного банкротства получат также и граждане, в отношении которых исполнительное производство ведётся семь или более лет. Кроме того, документом предлагается поднять порог несостоятельности — с 500 тысяч до 1 миллиона рублей, а минимальный — понизить с 50 до 25 тысяч рублей.

Россия в 2020 году упростила систему банкротства граждан, предоставив физлицам и ИП возможность бесплатно подать в МФЦ заявление о признании их банкротами во внесудебном порядке. Размер их денежных обязательств должен быть не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено