Врач связал рост числа заболевших корью в России с пандемией коронавируса

10:02 Апрель 22, 2023

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Многие родители боялись вести детей в поликлиники для прививки и пропустили её.

Срыв вакцинации от кори был в странах ближнего и дальнего зарубежья, граждане которых завезли инфекцию в нашу страну.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил врач-иммунолог Владимир Болибок.

«К сожалению, эта ситуация развилась в результате пандемии коронавирусной инфекции. У нас акцент был сдвинут на борьбу с коронавирусом, многие родители пропустили прививки детям от кори по той причине, что опасались помещать в детские поликлиники. Вторая проблема, что во многих странах ближнего и дальнего зарубежья был срыв вакцинации от кори и к нам завозится очень много случаев кори из других стран. Дело в том, что инкубационный период кори достаточно длинный — от семи до 21 дня, за это время заразившийся может переместиться в другой регион и только потом появляются признаки заболевания.

Прививка достаточно хорошо защищает от кори. Прививка создаёт так называемый стерильный иммунитет, то есть из-за контакта с заболевшим иммунитет повышается. Но сейчас ситуация не такая благополучная, потому что бывали года, когда на каких-то территориях вообще не было кори, тогда этот постпрививочный иммунитет угасает».

Ранее иммунолог предупредил о тяжёлых последствиях при заболевании корью. Есть риск развития пневмонии. В течение полугода после кори наблюдаются проблемы с иммунитетом, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» Владимир Болибок.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что эпидемиологическая ситуация с корью в России ожидаемо осложняется, но ограничительных системных мер вводить не требуется. По её словам, локальные очаги удаётся быстро купировать.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено