Министры сельского хозяйства G7 выступили за продление «зерновой сделки»

08:41 Апрель 23, 2023

Кроме того, они договорились о принятии мер для её исполнения и о расширении соглашения.

«Мы осознаём важность «черноморской инициативы», осуществлённой при посредничестве Турции», — говорится в совместном заявлении по итогам переговоров, прошедших 22-23 апреля в японском городе Миядзаки.

В коммюнике также подчёркивается готовность стран G7 оказать поддержку Украине в восстановлении объектов сельскохозяйственной инфраструктуры.

18 марта вице-премьер Украины Александр Кубраков заявил, что действие «зерновой сделки» было продлено ещё на 120 дней. МИД России настаивает, что оно было пролонгировано только на 60 дней, потому что условия Москвы не выполняются.

13 апреля наше внешнеполитическое ведомство распространило сообщение для СМИ, в котором было указано, что если к 18 мая не будут решены «пять системных проблем» инициативы, то о её дальнейшем продлении «говорить не приходится». Среди выдвинутых условий, в частности, переподключение Россельхозбанка к SWIFT; отмена ограничений на страхование и снятие запрета на доступ в порты; разблокирование зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено