Экономист Хазин заявил о притеснениях россиян в Великобритании

15:17 Апрель 24, 2023

Фото: РИА Новости/Алекс МакБрайд

С ними отказываются работать юристы, закрывают счета.

У граждан РФ отбирают имущество, так как у них нет возможности оплатить аренду и коммунальные услуги, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» Михаил Хазин.

«Я рассказывал про своего товарища, который жил в Лондоне с 1987 года, ещё со времён СССР. Он получил ещё в 90-е британское гражданство, 20 лет назад. Ему его контрагенты сейчас юридические, а в Англии нельзя жить, если у вас нет юристов, потому что нормальный человек очень много чего сделать не может, они говорят: вы знаете, мы вас очень уважаем, мы к вам очень хорошо относимся, но мы не можем больше вас обслуживать, потому что это нам категорически запретили. А формально претензий быть не может, потому что вся юридическая система Великобритании частная.

Ну вот, говорят, вы такой нехороший человек, потому что вы приехали из Москвы. Или вы родились в Москве. В результате вы лишаетесь возможности жить в Великобритании. Причём это такой замечательный способ отъёма собственности. Вам закрывают все счета, вы не можете, например, оплатить коммунальные услуги. Просто не можете, это невозможно. Даже если вы там находитесь, вы не можете прийти и заплатить наличными. Потому что наличными там нельзя, надо со счёта на счёт, а счетов у вас нет. Потому что вы неправильный человек и вам закрыли все счета».

По словам Хазина, такой способ уже стал обычной практикой в Великобритании. Частные арендаторы разрывают договоры с россиянами, которые не могут оплатить коммунальные услуги, так как у них заблокированы банковские счета, сказал он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено