В Ассоциации русских в Швейцарии рассказали о притеснении русскоговорящего населения

14:42 Апрель 26, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

В частности, выходцы из России опасаются общаться на родном языке в публичных местах.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» Эльвира Воскресенская также заявила, что в стране нельзя провести шествие в честь Дня Победы.

«Я занималась активно политикой, я была в Народной партии Швейцарии. В начале марта прошлого года я подала в отставку из партии, потому что мне писали члены партии и достаточно высокопоставленные наши политики. Для них это было недопустимо, что политик швейцарский высказывается [за Россию — прим. ГМ]. Мне написали женщины, которые здесь проживают лет 20, что им приходят угрозы в WhatsApp, в Telegram. Каждое утро до моего рабочего дня я сажусь в кафешке и пью кофе. И если люди слышат русскую речь, люди разворачиваются и смотрят на тебя с ненавистью, и это в Женеве интернациональной. Неприятно. Мы, русские по происхождению, ведём себя тихо. Потому что мы знаем, что мы под определённым давлением. Ещё в начале марта прошлого года это началось, с каждым днём всё хуже. Мы не можем организовать праздник День Победы 9 мая в Женеве, нам просто запретят, потому что тут лицемерие царит. Уже в прошлом году это было. Власти страны это объяснят по-другому: скажут, что у нас слишком много беженцев, они будут с вами не согласны. Но результат один и тот же».

На вопрос ведущих радиостанции «Говорит Москва», боится ли она говорить по-русски в Швейцарии, Воскресенская ответила утвердительно.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено