В ВШЭ спрогнозировали рост доходов россиян в ближайший год

15:47 Апрель 26, 2023

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Ранее помощник президента РФ Максим Орешкин заявил, что зарплаты в апреле вырастут на 10% в годовом выражении.

Директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович в эфире радиостанции «Говорит Москва» назвал такие ожидания реальными.

«Рост будет. Но с чего растут зарплаты? Они растут только тогда, когда растёт экономика, рентабельность предприятия, прибыль. И тогда предприниматель из своей прибыли увеличивает зарплаты. Чтобы выросли зарплаты на 10%, минимум на 6-8% должна вырасти экономика. Я не очень представляю, каким образом это может получиться. У нас просматривается дефицит трудовых ресурсов. У нас сокращается резко численность занятых из-за демографических проблем. Есть некоторые проблемы из-за отъезда и СВО. Будет рост в мобилизационных отраслях. Будет рост в промышленности, где нужны высокие технологии, это высококвалицированные люди».

Остапкович добавил, что перед выборами также всегда увеличиваются пособия.

«Как показывает практика, в предвыборный год всегда населению даются огромные бонусы в виде социальных выплат. К гадалке ходить не надо, что в сентябре-октябре пенсионеры, низкодоходное население, семьи с детьми, бюджетники получат хорошие бонусы».

По словам Орешкина, российская экономика должна шаг за шагом начинать работать в условиях высоких заработных плат.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено