В посольстве России в США назвали «зерновую сделку» коммерческим проектом

06:52 Май 2, 2023

Фото РИА Новости/ Михаил Тургиев

По словам советника-посланника Андрея Леденёва, дело в том, что большая часть сельхозтоваров не попадает в нуждающиеся страны.

«Не прекращает удивлять та изворотливость, с которой Вашингтон игнорирует чётко прописанный в текстах соглашений взаимоувязанный характер «черноморской инициативы» по вывозу украинского зерна и меморандума Россия — ООН по нормализации росагроэкспорта. Такое впечатление, что исторический принцип Pacta sunt servanda (договоры должны соблюдаться) здесь вмиг забывается, когда речь касается нашей страны. Местный официоз делает всё возможное, лишь бы не упоминать проблемы с разблокированием отечественной сельхозпродукции для её поступления по-настоящему нуждающимся», — отметил дипломат.

Кроме того, он обратил внимание, что «прогресс в разрешении финансово-логистических проблем при отгрузках российского зерна и удобрений по-прежнему отсутствует».

В конце апреля в Кремле оценили перспективы продления «зерновой сделки» как не очень хорошие. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что часть договорённостей до сих пор не выполнена. В свою очередь глава МИДа России Сергей Лавров отметил, что ситуация вокруг соглашения зашла в тупик.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено