Разработчик нейросетей Джеффри Хинтон заявил об опасности искусственного интеллекта

18:05 Май 2, 2023

Он уволился из Google, чтобы иметь возможность «свободно предупреждать» об этом пользователей, не рискуя подорвать интересы корпорации.

По мнению информатика, опасность нейросетей заключается в том, что интернет могут заполонить фальшивые фото, видео и тексты, созданные искусственным интеллектом, и люди не смогут отделить правдивый контент от искажённого. Хинтон опасается также, что искусственный интеллект может перевернуть рынок труда, заменив работников во множестве сфер. Программист отметил, что нейросети действительно могут стать умнее людей, однако ошибочно полагал, будто это случится не быстрее, чем через 30-50 лет. «Очевидно, я так больше не думаю», — добавил Хинтон.

Специалист начал работать над созданием нейросетей в 1970-х годах. В 2012-м он вместе с двумя своими студентами придумал систему распознавания изображений, которую Google впоследствии купил за 44 миллиона долларов. Работа Джеффри Хинтона также легла в основу ChatGPT. В 2018 году информатик с коллегами получили премию Тьюринга, которую считают Нобелевской премией в области вычислительной техники.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено