В оборонном комитете ГД призвали разработать инновационную систему защиты РФ от БПЛА

10:29 Май 4, 2023

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Средствами ПВО нельзя сбивать малогабаритные низколетящие объекты. Это может привести к жертвам и разрушениям.

Известны примеры таких инцидентов на Украине. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал член комитета нижней палаты парламента по обороне Дмитрий Кузнецов.

«Сбивать средствами ПВО малые беспилотники, летающие на низкой высоте, нельзя, потому что это приведёт к жертвам среди гражданского населения. Мы видели это на украинской стороне, когда украинцы пытались сбивать наши ракеты, и это приводило только к жертвам, потому что ракеты ПВО попадали в жилые дома. Нужно инновационное средство борьбы, инновационное средство защиты. Мы будем этим заниматься. Задача — создать систему защиты Москвы и основных центров такую, чтобы беспилотник не мог попасть в центр города. Нам не нужно, чтобы они были сбиваемы над Москвой, а чтобы они не подлетали».

Ранее в Думе создали Центр поддержки оборонных инноваций, занимающийся такими разработками. Однако сотрудники Центра были сосредоточены на помощи военнослужащим на передовой, но «проблема оказалась глобальнее», отметил депутат.

«Мы где-то месяца два назад в комитете по обороне озаботились тем, что надо поддерживать и стимулировать разработку антидронных средств, создали даже Центр поддержки оборонных инноваций. Мы в первую очередь думали о защите наших бойцов на передовой. Но, оказалось, проблема глобальнее. Мы ценим вашу систему государственную, но явно она нуждается в помощи патриотической общественности, бизнес-сообщества патриотического, потому что без этой помощи, без участия патриотов в управлении государством, система не сможет справиться с вызовами, которые перед ней стоят. Этот шок, который с нами случился, должен быть к лучшему».

Ранее полковник в отставке Анатолий Матвийчук назвал попытку Киева атаковать Кремль провокацией. По его словам, Украина ждёт ответный удар РФ по своей столице, чтобы получить международную помощь. Матвийчук также предположил, что БПЛА запустили из Подмосковья.

В ночь на 3 мая беспилотники попытались нанести удар по кремлёвской резиденции Владимира Путина. Дроны были сбиты, никто не пострадал. В Кремле расценили случившееся как террористическую акцию.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено