Военный эксперт призвал ввести запрет на полёты беспилотников на всей европейской части РФ

09:49 Май 5, 2023

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Можно оставить несколько разрешённых зон возле крупных населённых пунктов.

Такое мнение в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» высказал директор музея войск ПВО в Балашихе Юрий Кнутов.

«Необходимо ввести ограничения серьёзные на использование дронов на территории европейской части России. Разрешать применять дроны только в определённых квадратах, возле крупных городов либо других населённых пунктов, где можно тренироваться, играть с ними, устраивать соревнования и так далее. Вся остальная территория должна быть закрыта для полётов дронов».

Как отметил Кнутов, бесконтрольный полёт БПЛА мешает работе систем ПВО. Крупные беспилотники следует оснастить транспондерами для их идентификации.

«Если требуется полёт беспилотников в интересах МЧС, лесной охраны, ДПС, других служб, всё это должно делаться только с согласия оперативного дежурного противовоздушной обороны. Такая же история должна быть с самолётами и вертолётами малой авиации. Они должны летать с транспондерами, если нет транспондера, полёт такого самолёта должен быть запрещён.

С более крупными дронами, там тоже необходимо ставить транспондеры. Систему, которая фактически входит в состав системы опознавания и позволяет понять, что это за дрон, кому он принадлежит, чтобы его можно идентифицировать. Потому что на сегодняшний день ПВО очень много времени тратит на то, чтобы разбираться с владельцами дронов. Вместо того, чтобы защищать воздушное пространство Москвы».

Если Минобороны собьёт частный дрон, то его владелец имеет право обратиться в суд, чтобы компенсировать ущерб, добавил эксперт.

Ранее Кнутов заподозрил находящихся в Москве украинцев в подготовке атаки на Кремль. Есть вероятность, что злоумышленники в момент совершения теракта были в пределах Садового кольца, высказал он предположение в беседе с «Говорит Москва».

В Кремле назвали атаку беспилотников спланированной террористической акцией и покушением на президента, «проведёнными накануне Дня Победы, парада 9 мая». В пресс-службе добавили, что российская сторона оставляет за собой право применить ответные меры, когда посчитает нужным.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено