Военный эксперт заявил о риске неуспеха СВО из-за конфликта ЧВК «Вагнер» и Минобороны

16:26 Май 6, 2023

Фото: РИА Новости/Виктор Антонюк

В ситуацию должен вмешаться верховный главнокомандующий РФ, чтобы установить единоначалие в командовании армией.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов.

«Я думаю, что здесь решающую роль должен сыграть верховный главнокомандующий, который должен вмешаться и решить, кто кому подчиняется или не подчиняется. В истории войн, когда несколько командующих, всё кончалось не очень хорошо. Я веду к тому, что необходимо установить единоначалие в командовании русской армией. Отдать кому-нибудь приоритет. Нужно провести закрытое совещание под руководством верховного главнокомандующего и чётко выяснить — есть ли действительно нехватка снарядов или это муссирование той или иной конкуренции. Пока не будет единоначалия — успех будет под вопросом».

Прохватилов предположил, как будут развиваться события в Артёмовске (Бахмуте), если штурмовые отряды ЧВК его покинут.

«Если «Вагнер» уйдёт из Бахмута, а предполагаемое наступление ВСУ может начаться, по моим источникам, со дня на день, то в образовавшуюся дыру хлынут подготовленные, оснащённые серьёзной техникой подразделения Украины. Если Пригожин прав и снарядами он не обеспечивается, в случае атаки ВСУ на Бахмут, вооружённые лёгким стрелковым оружием штурмовые группы «Вагнера» будут рассеяны, противник пойдёт в прорыв гулять по тылам. Я думаю, группа «Вагнера» не уйдёт из Бахмута. Резонанс такой, что верховный главнокомандующий вмешается. Наш президент умеет решать дела без огласки, я думаю, он этот вопрос решит».

Ранее основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что его подразделения уйдут из Артёмовска 10 мая. Причина — отсутствие боеприпасов.

Военный эксперт назвал вывод ЧВК «Вагнер» из Артёмовска последней попыткой Пригожина получить боеприпасы. Полковник в отставке Анатолий Матвийчук отметил, что проблема со снабжением длится не первый месяц, подразделения «Вагнера» снабжают по остаточному принципу.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено