Военный эксперт спрогнозировал сроки импортозамещения в РФ

10:59 Май 9, 2023

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Большую часть технологий удастся создать через 10-15 лет.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал военный обозреватель, основатель MilitaryRussia Дмитрий Корнев.

«Надо будет время, надо будет вложения, и всё равно мы будем что-то закупать. Мы будем закупать у Китая, мы будем закупать через третьи страны. Мы будем проходить тот же путь, который СССР проходил в годы холодной войны. Мы будем покупать через наши спецслужбы. Мы будем покупать через организации, созданные нашими спецслужбами где-то. То есть какие-то вещи мы всё равно не сможем производить, к сожалению. Не знаю, суперкомпьютеры будет крайне сложно производить без импортных комплектующих. Но нам придётся это делать всё. Постепенно, если мы не сойдём с этого пути, лет через 10-15 мы добьёмся процентов, наверное, восьмидесяти импортозамещения, может, девяносто».

Корнев призвал обращаться к опыту российского ВПК, упомянув строительство подводных лодок.

«У нас есть великолепная отрасль, допустим, строительство подводных лодок. Необычная совершенно вещь. Подводные лодки, они большие, это уникальные произведения науки и техники. И в России в нашей нынешней подводные лодки строятся строго по графику. Заранее оглашается, когда планируется её сдать, и они сдают её вовремя. У нас с самолётами не всегда так получается, а вот в подводном судостроении с этим удалось всё наладить благодаря конкретным людям, благодаря конкретным организациям, благодаря наведению порядка. Если такой порядок будет во всей экономике, ВПК, шансы есть».

Ранее заслуженный пилот СССР обвинил «либерастов» в разрушении высокотехнологичных производств в РФ. За 30 лет заводы и фабрики нашей страны были ими уничтожены. Комплектующие для самолётов невозможно сделать «на коленке», Superjet всё больше «накрывает беда», заявил в беседе с «Говорит Москва» вице-замминистра гражданской авиации СССР Олег Смирнов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено