Политолог счёл хайпом предложение ввести «налог на развлечения»

13:43 Май 14, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Вяткин

Речь идёт об удержании одного процента со счёта в ресторанах, кафе и ночных клубах в пользу СВО.

Такая инициатива «выглядит жалко», рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» генеральный директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

«У нас есть достаточно большое число людей в элитах, которые хотят сделать СВО частью повседневной жизни. И они как раз раздражены, что люди живут, не чувствуя, что там происходит. И они всячески пытаются если не полностью ввести военное положение, то хотя бы обременить какими-то тратами. Но это своеобразный хайп на ту патриотическую аудиторию, которой всё время пытаются дать клич «Вставай страна огромная, вставай на смертный бой». Они действительно хотят, чтобы люди перестали жить как раньше.

Коммунисты в данном случае как в фильме «Собачье сердце», когда ходили и впаривали эти газеты. То же самое. Вот вы едите в ресторане, значит отдайте 1% на нужды СВО. Во-первых, это звучит даже как-то оскорбительно. Это какая-то история, вот как те продавали газеты [с отчислениями — прим ГМ] в «Фонд детей Германии». Мне кажется, что коммунисты с одной стороны просто хайпят, а с другой стороны не понимают, что это предложение выглядит в общем-то жалко».

В эфире радиостанции «Комсомольская правда» депутат от КПРФ Михаил Матвеев рассказал, что такую инициативу предложил владелец одного из ресторанов. По его мнению, нововведение не будет обременительным для посетителей.

Сейчас идёт разработка законопроекта. Матвеев уточнил, что это, скорее всего, будут поправки в Налоговый кодекс.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено