Автоэксперт объяснил рост аварийности на дорогах в России

17:36 Май 14, 2023

Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

В апреле текущего года ДТП стало больше на 7,8%, сообщает ГИБДД.

На количество аварий влияют состояние автомобильного парка и качество дорог. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал заместитель руководителя издательского дома «Новости автобизнеса» Михаил Калинин.

«Мне кажется, что тут работает совокупность факторов.  Один из самых ведущих факторов по значению, помимо, собственно, парка автомобильного, это состояние дорог. Мы проводили различные сравнения, проверяли различные гипотезы, состояние инфраструктуры транспортной оказывает очень большое влияние на аварийность. И как только мы смотрели по регионам, как только в каком-то регионе запускается программа из раздела по обновлению дорожного полотна, обновления дорог, там сразу значительно падает аварийность. Этот рост во многом связан с тем, что дорожная инфраструктура во многих местах стала приходить в критическое состояние. И сейчас нужно этому аспекту уделить наибольшее внимание».

При этом лидерство Москвы по количеству аварий достигается за счёт большой автомобилизации населения, отметил эксперт. Кроме того, многие водители проезжают через столицу транзитом. Калинин также назвал рост аварийности в РФ «весьма существенным».

По данным ГИБДД, в общей сложности зафиксировано девять тысяч дорожных инцидентов. Погибли 895 человек, пострадали свыше 11 тысяч.

Топ-5 регионов по числу аварий возглавила Москва (681), за ней следуют Краснодарский край (444) и Нижегородская область (317). С небольшим отрывом пятёрку лидеров замыкают Санкт-Петербург и Подмосковье.

Эксперты объясняют ситуацию ухудшением общего психологического состояния водителей и перегруженностью дорог из-за изменений логистики.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено