В РАН спрогнозировали вступление Швеции в НАТО в случае победы Кылычдароглу на выборах в Турции

12:27 Май 15, 2023

Единый кандидат от оппозиции уже обозначил прозападный курс.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил научный сотрудник Института востоковедения РАН, директор Центра изучения современной Турции Амур Гаджиев. 

«Вполне возможно, что в случае победы Кылычдароглу шансы вступления Швеции в НАТО увеличатся в разы. Мы видим, что Кылычдароглу и его окружение чётко обозначили свой прозападный курс, будут свою политику выстраивать соответствующим образом. Это касается не только отношений с Россией, но и тех шагов, которые принимает коллективный Запад в контексте расширения НАТО». 

По мнению Гаджиева, если Кемаль Кылычдароглу станет президентом Турции, то российско-турецкие отношения кардинально не изменятся.

«Исходя из заявлений партии Кылычдароглу, мы можем предположить, что кое-какие коррективы могут быть в контексте российско-турецких отношений в случае его победы на выборах президента. Но, наверное, кардинальных изменений не будет, поскольку в Турции общественность в отношении России настроена положительно. Если Кылычдароглу поставит во главу угла турецкие национальные интересы, а не интересы коллективного запада, то крупных перемен в российско-турецких отношениях не должно быть». 

Действующий глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган получил 49,4% голосов, единый кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу — 44,96%, ещё один кандидат, Синан Оган, получил 5,2% голосов, заявил глава избирательной комиссии страны Ахмет Енер. Обработка бюллетеней продолжается. Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать 50% плюс один голос. Предполагается, что второй тур пройдёт 28 мая.

17 мая 2022 года Финляндия и Швеция подали заявку на вступление в НАТО. Её до сих пор не ратифицировали две страны из 30 членов блока — Турция и Венгрия.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено