Эксперт предупредил об угрозе существования российско-турецких проектов при победе Кылычдароглу

15:09 Май 15, 2023

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Оппонент Реджепа Тайипа Эрдогана на президентских выборах не раз заявлял о намерении переориентировать внешнюю политику государства на Запад.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» Иван Стародубцев отметил, что в случае победы этого кандидата, Россия может вступить в «эпоху перемен».

«Кемаль Кылычдароглу откровенно на протяжении своей избирательной кампании говорит о необходимости переориентации турецкой внешней политики со стороны России в сторону Запада. Он считает, что Турция немножко увлеклась своей многовекторностью и во главу угла ставит «нормализацию» отношений с Соединёнными Штатами Америки. Нормализация отношений с США означает пересмотр своих отношений с Российской Федерацией, поскольку именно они являются главным раздражителем сейчас в отношениях между Турцией и США. В зависимости от исхода выборов Россия на южном своём направлении либо будет иметь предсказуемого, хотя и сложного партнёра, с другой стороны, мы попадаем в эпоху каких-то перемен, переориентации турецкой внешней политики, где российско-турецкие проекты могут стать разменной монетой в отношениях между новым турецким руководством и Соединёнными Штатами Америки».

Ранее в РАН спрогнозировали вступление Швеции в НАТО в случае победы Кемаля Кылычдароглу на президентских выборах в Турции.

После обработки 99% бюллетеней, Реджеп Тайип Эрдоган набирает более 49% голосов. Его основной соперник Кылычдароглу — почти 45% голосов, сообщил глава Высшей избирательной комиссии Турции Ахмет Йенер. Подведение итогов голосования пока продолжается.

Выборы завершатся в первом туре, если один из кандидатов наберёт 50% голосов. В противном случае на 28 мая будет назначен второй тур.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено