В Госдуме предложили взять под контроль продажи беспилотников в России

16:30 Май 15, 2023

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Порядок приобретения этой техники необходимо урегулировать, так как они впоследствии могут быть использованы для иных целей.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

«Логика в этом вопросе есть, безусловно. Здесь кроме запуска нужно всё равно определённые меры принимать, в том числе по покупке и приобретению их, потому что причинно-следственная связь может исходить из приобретения. Здесь, может быть, даже в комплексе стоит рассматривать данный вопрос с учётом их приобретения, с учётом их использования и так далее. Сегодняшняя ситуация диктует необходимые меры, которые позволят не допустить и минимизировать возможное приобретение подобного рода квадрокоптеров в более серьёзных целях, которые могут привести к некоторому ущербу».

Ранее маркетплейсы сообщили о резком росте продаж беспилотников в России. Как сообщает газета «Коммерсантъ», наибольшей популярностью пользуются модели для детей и любительской съёмки.

К 4 мая запрет на использование беспилотников ввели 47 регионов РФ. В Москве дроны запрещено запускать с 3 мая этого года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено