В СПЧ предупредили о злоупотреблениях в случае разрешения ФСБ проводить обыски без решения суда

12:23 Май 16, 2023

Фото: ЦОС ФСБ РФ

Действующее законодательство уже позволяет силовикам максимально эффективно выполнять свою работу.

Разрешение суда они могут получить сейчас даже ночью в течение нескольких минут. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала член Совета по правам человека при президенте РФ Ева Меркачёва. Расширение полномочий приведёт к злоупотреблениям, отметила она.

«Сейчас это всегда объясняется сложной ситуацией, в которой находится наша страна. Что касается расширения полномочий силовиков, мы, правозащитники, планомерно выступали против подобного. Потому что считаем, что сегодняшнее законодательство позволяет им максимально эффективно, быстро исполнять свои полномочия. И не было никаких препятствий для тех же силовиков, если они куда-то хотят проникнуть, если хотят осмотреть какую-то машину, поверьте, действующий закон им это уже позволяет.

Кстати, если речь идёт о том, чтобы получить разрешение от судьи. Такие разрешения выдаются просто в течение нескольких минут, в любое время суток. Я знаю несколько историй, когда приезжали ночью в суд. И суд ночью такие разрешения выписывал. Будет теперь меньше формальностей, но мы должны думать каждый раз, что будет и больше злоупотреблений. Поскольку, кто его знает, каким образом кто-то из силовиков воспользуется такой возможностью. Если раньше надо было хоть какие-то движения делать, в принципе, в суд прийти, то теперь делать этого не нужно. Любые расширения полномочий силовых структур опасны злоупотреблениями. Будем надеяться, что этого не произойдёт, однако потенциальная опасность останется».

Ранее в ФСБ предложили разрешить силовикам проводить обыски без решения суда. Такое возможно «в случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести ‎к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления».

В разработанной ведомством инструкции говорится, что осмотры также могут быть проведены при наличии информации об угрозе государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности страны. В таких случаях силовикам понадобится постановление одного из руководителей органа безопасности. При этом ФСБ должна уведомить суд об обысках в течение суток, пишет «Парламентская газета».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено