Экономист Хазин назвал недооценённой роль Ельцина в истории

12:34 Май 16, 2023

Фото: РИА Новости\Кирилл Каллиников

Если бы он не пришёл к власти, то Россия бы развалилась.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал Михаил Хазин. Он подчеркнул, первый президент РФ выбрал своим преемником Владимира Путина.

«Роль Ельцина в истории, скорее всего, недооценена. Я абсолютно убеждён, что если бы в 1993 году победил бы Верховный совет, то Россия бы развалилась. По этой причине, мне кажется, что оценивать роль Ельцина ещё не пришло время обсуждать, слишком мало времени прошло. Я в силу обстоятельств видел резолюции Ельцина, написанные его собственной рукой на бумажках, по этой причине у меня есть своё видение о том, чего он хотел на самом деле. Да, у него не получилось до конца, но он сумел найти себе преемника, который смог. И это тоже его выдающееся достижение».

Первый президент России Борис Ельцин возглавил страну в 1991 году. 12 июня его избрали всенародным голосованием, а через 5 лет переизбрали на второй срок. 31 декабря 1999 года Борис Ельцин досрочно и добровольно покинул Кремль. Напутствие Владимиру Путину, которого уходящий президент назначил исполняющим обязанности главы государства, Ельцин сформулировал в двух словах: «Берегите Россию!».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено