Адвокат допустил снятие статуса иноагента с Галкина и Земфиры

14:07 Май 16, 2023

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Это произойдёт в случае, если суд признает их аргументы убедительными.

В частности, речь может идти об иностранном финансировании. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал адвокат, доцент МГИМО Константин Трапаидзе.

«Что они обратились в суд, я считаю совершенно правильным. Суд решит, и даже для СМИ, и наших граждан должен быть понятен механизм, на основании чего было принято решение. Есть ли возражения, если они резонные, то по кому-нибудь из них будет принято противоположное решение, будет снят статус иноагента. Я вполне это допускаю. Не по всем, конечно. Большинство из них засветились как минимум зарубежным финансированием».

Иноагентом в нашей стране не становятся из-за желания Минюста, для этого нужны доказательства, отметил адвокат.

«Ситуация довольно простая. Статус иноагента присвоен на основании какого-то решения Минюста. И это не просто желание кому-то присвоить статус иноагента, а кому-то нет. Как правило, это основывается на подтверждении финансирования из-за рубежа, получении и использовании значительных средств из-за рубежа. Есть ещё некоторые другие критерии.

Я думаю, что получение статуса иноагента самим резидентам не было разъяснено должным образом. И таким способом они попытаются получить документы, на основании которых это решение принято. Просто решения Минюста опубликованного недостаточно. Будут ссылаться на то, что, скорее всего, источники финансирования, например, у Галкина — это в основном гастрольная деятельность и гонорары за выступления на телевидении, и с гонораров на телевидении он точно платил налоги. Будут опираться на какую-то фактическую базу.

Я думаю, адвокаты ознакомятся с документами в суде и дальше суд будет принимать решение. Может быть, будут какие-то контраргументы. У каждого из этих людей контраргументы будут свои. Почему я привёл в пример Галкина? Что касается финансирования, думаю, что его финансирование до отъезда было в основном российским как минимум».

Накануне стало известно, что объявленные иноагентами Семён Слепаков и Илья Варламов подали иски к Минюсту. Комик и блогер требуют снять с них статус иностранного агента. Об этом сообщили ТАСС в Замоскворецком суде, куда поступили заявления. Дата заседания по искам пока не назначена. Соответствующий иск к ведомству подал и Максим Галкин. Как сообщили РИА Новости в инстанции, дело зарегистрировано 11 мая. Дата рассмотрения неизвестна. 

Ранее певица Земфира через суд потребовала от Минюста снять с неё статус иноагента. Исковое заявление исполнительницы поступило в Замоскворецкий суд Москвы.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено