Военный эксперт объяснил меркантильностью планы Запада передать Украине устаревшие истребители F-16

16:04 Май 16, 2023

Фото: РИА Новости/Александр Ковалев

Многие страны переходят на F-30, предыдущие модели пришлось бы списать и потратиться на их утилизацию.

Вместо этого принято решение передать устаревшие F-16 и заработать на этом. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал военный обозреватель, основатель MilitaryRussia Дмитрий Корнев.

«Надо понимать, что часть F-16 ряд стран будут списывать, потому что они получают новые F-30. Здесь меркантильный подход может присутствовать: они получают за это деньги. Не от ВСУ или Украины, либо от НАТО, ЕС или США. Соединённые Штаты предпочитают не давать деньги в руки Украине, они предпочитают оплачивать расходы своим корпорациям. Многие страны будут в выигрыше — им не надо будет заботиться об утилизации, они получат за это деньги».

Появление у Украины истребителей F-16 усложнит задачу российским ПВО, отметил Корнев.

«F-16 — это рабочая лошадка, лёгкий многоцелевой истребитель. На вооружении сейчас в 27 странах более 4 тысяч разных модификаций. Это самолёт класса между МиГ-21 и МиГ-29. Лётчики, которые владеют советскими самолётами, для пересаживания им не надо будет проходить курс обучения. На F-16 они могут быстро пересесть. И никто не отменяет вероятности использования наёмников.

Сейчас у ВСУ явно недостаточно авиации. Ракеты Storm Shadow единичны, потому что у них единичное количество самолётов. Предположим, у них десять самолётов, станет в шесть раз больше. С учётом того, что ПВО они выстраивают, достаточно сложные проблемы будут на линии боевого соприкосновения уже у нас с ПВО. В несколько раз увеличится количество авиации».

Ранее в Киеве заявили о планах получить от Запада до 50 истребители F-16. По словам советника главы Минобороны Украины Юрия Сака, из них власти страны намерены сформировать три или четыре эскадрильи.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено