Религиовед: русская культура обеднеет после передачи РПЦ иконы «Троица»

16:42 Май 16, 2023

Фото: РИА Новости/Александр Лыскин

Решение может увеличить разделение между обществом и церковью.

Музей обеспечивал должные условия для хранения иконы, придавал ей важность. Экскурсоводы рассказывали посетителям Третьяковской галереи об истории святыни, что формировало у людей «культурную матрицу».

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал историк-религиовед Николай Сапелкин. Он подчеркнул, что в церкви значение иконы для народа уменьшится.

«Патриарх Кирилл давно выступал с такой инициативой, для него это своеобразная победа. Но в долгосрочной перспективе это может оказаться пирровой победой. Разделение между обществом и церковью может увеличиться. Мотивы церкви мне трудно обосновать, кроме желания обладать. Вернуть то, что когда-то принадлежало. Но у нас закон позволяет получать в пользование.

Мы станем беднее в культурной плоскости. Наша история как бы сжимается. В церкви среди всех других икон она воспринимается как современная, хоть мы и понимаем, что она не новая. Музей — это статус, подчёркивание важности иконы. Когда мы видим должное хранение, обеспечение безопасности, когда гиды рассказывают историю иконы, у нас это остаётся на долгую память, как культурная матрица. В церкви — помолился и пошёл дальше. Для русской культуры это может быть определенной потерей, потому что с 1929 года она находилась в Третьяковской галерее, выезжала оттуда только дважды: в Новосибирск в годы Великой Отечественной и на три дня на торжества в Троице-Сергиеву Лавру. Теперь она будет находиться в церкви».

Ранее стало известно, что Третьяковская галерея вернёт Русской православной церкви Московского патриархата (РПЦ МП) одну из самых известных русских икон — «Троицу», а Эрмитаж на 49 лет передаст Петербургской епархии РПЦ раку (т. е. гробницу) Александра Невского.

В Кремле объяснили передачу «Троицы» Андрея Рублёва РПЦ «гуманитарными соображениями». Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что верующие ждали такого решения.

По его словам, для них икона — большая святыня, «которую укрывать в фондах музея не совсем соответствует чаяниям наших верующих».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено