В Госдуме призвали передать РПЦ иконы из музейных запасников

10:38 Май 17, 2023

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Международная практика показывает, что это не может негативно отразиться на сохранности объектов.

Кроме того, прихожане смогут поклониться образам.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил президент Межпарламентской ассамблеи православия, депутат Госдумы Сергей Гаврилов. Он пояснил, что при такой процедуре государство должно обеспечивать меры по реставрации и сохранности реликвий.

«При передаче иконы «Троицы» в лавру, за ней следует бюджетное обязательство. Бюджет тратит средства и на обеспечение безопасности, и на реставрацию, на сохранность. Взаимодействие церкви и государства с точки зрения реставрации и обеспечения безопасности — абсолютно нормальное явление. Государство может в таком же объёме поддерживать безопасность и сохранность икон так же, как если бы они были в музейных запасниках. В музейных запасниках десятки тысяч никому не известных икон, их никто не видит, никто им не может поклониться, значительная их часть могла бы также вернуться в храмы. Есть успешный международный опыт того же Ватикана, когда заключается соглашение государства и церкви, по которому качество безопасности, предоставляемой со стороны государства и художественных мер по защите и реставрации, сохраняются, даже если объект поклонения передан церкви. Она не может никак пострадать, если переместится в храм, ей могут молиться миллионы людей, при этом качество безопасности и реставрационных работ сохранится на прежнем уровне».

Ранее стало известно, что Третьяковская галерея вернёт Русской православной церкви Московского патриархата (РПЦ МП) одну из самых известных русских икон — «Троицу», а Эрмитаж на 49 лет передаст Петербургской епархии РПЦ раку (т. е. гробницу) Александра Невского.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено