В центре Гамалеи прокомментировали увольнение гендиректора «Вектора»

11:25 Май 17, 2023

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Рината Максютова сняли с должности сегодня.

Это произошло по причине нарушения им закона «О противодействии коррупции», сообщили в Роспотребнадзоре.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн назвал Рината Максютова хорошим специалистом. Он допустил, что его увольнение связано с разработкой вакцины от COVID-19.

«Ринат Максютов хороший был исследователь. У него были прекрасные работы по вирусам группы оспы, человек был квалифицированный. Он был учеником Сергея Николаевича Щелкунова, профессора из Новосибирска, там же работал, в этом учреждении. Дальше он возглавил «Вектор», и в результате они врезались. Я думаю, что его подвёл разработчик этой вакцины [«ЭпикВакКорона» — прим. ГМ]. Его вина здесь тоже очевидна. Является ли это причиной, или какая-то другая, я ничего не могу сказать, я этой научной политикой не занимаюсь».

Максютов работал в центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» с 2003 года.

Ранее в СМИ появились сведения, что Максютова отстранили от должности в связи с «утратой доверия».

В прошлом году в центре Гамалеи предрекали рост смертности населения от COVID-19 из-за неэффективности «ЭпиВакКороны». По сведениям специалистов, после испытания этого препарата были опубликованы ложные заключения, а его недейственность доказали сторонние специалисты.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено