Юрист не нашёл новизны в идее ФСБ разрешить силовикам обыскивать квартиры и машины без решения суда

11:39 Май 17, 2023

Фото: ЦОС ФСБ РФ

Такие меры уже предусмотрены в действующем законодательстве.

Ревизии можно устраивать в экстренных случаях.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал председатель коллегии адвокатов «Старинский и партнёры» Владимир Старинский.

«Полномочия нужны, чтобы иметь больше опций для решений своих оперативных задач. Но, с точки зрения закона, действующего уголовно-процессуального кодекса, в случаях, не терпящих отлагательств, можно проводить обыски без санкции суда. У нас давным-давно законом предусмотрена такая возможность. Следователь выносит постановление, проводится обыск, в течении трёх суток предоставляются материалы в суд для проверки законности проведённого обыска. Процедура существует, эффективно применяется, с учётом наличия нет необходимости менять наше законодательство.

Дело в том, что у нас следственных органов много, не только следователи МВД. Следователи ФСБ, СК. Следователи разные бывают у разных структур. Оперативные работники, в том числе оперативные работники ФСБ, работают по поручениям от следователей. Есть порядок предоставления этих письменных поручений оперативным работникам, по которым они в связке со следователем работают и проводят обыски без санкции суда».

Правоохранительные органы, в том числе ФСБ, на постоянной основе ведут борьбу за расширение полномочий, подытожил Старинский.

До этого ФСБ разработала инструкцию, позволяющую силовикам проводить обследование квартир, домов и автомобилей без решения суда. Проект документа опубликован на портале правовой информации, внимание на него обратила «Парламентская газета».

Инструкция предусматривает проведение обследования без решения суда «в случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления». Ещё одним основанием для этого является «наличие данных о событиях и действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности» России.

Ранее в СПЧ предупредили о злоупотреблениях в случае разрешения ФСБ проводить обыски без решения суда. Действующее законодательство уже позволяет силовикам максимально эффективно выполнять свою работу. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала член Совета по правам человека при президенте РФ Ева Меркачёва.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено