Военный эксперт заявил о необходимости сотрудничества Минобороны и журналистов

12:21 Май 17, 2023

Фото: ТАСС

Сотрудники СМИ должны получать «развёрнутые» пресс-релизы о происходящем в зоне СВО.

В противном случае возрастут риски искажения информации представителями медиа.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил полковник запаса, экс-руководитель пресс-центра объединённой группировки федеральных войск на Северном Кавказе в период КТО Геннадий Алёхин.

«Человек сам может снимать и всё выдавать. Если бы ему давали развёрнутые пресс-релизы в той же зоне СВО, не только статистику, если бы были какие-то комментарии на те или иные события, которые приобретают большой резонанс, на скользкие темы. Он уже, естественно, в первую очередь обратится в пресс-центр за комментарием, и ему дадут. Журналиста ноги кормят — он начинает выдавать свою информацию, к сожалению. Я не укоряю журналистов ни в коем случае. Я сразу скажу — человек из журналистской братии, который находится в зоне боевых действий, вызывает у меня только положительные эмоции. Но есть журналисты с опытом, есть которые хайп хотят поймать, есть журналисты, которые не разбираются в тех или иных вопросах. Чтобы бежать впереди паровоза, выдают информацию, а их нужно просто готовить. Чтобы они находили верного союзника в лице представителя пресс-службы группировки на местах. Запретительные меры не решат проблему».

Ранее военный эксперт сообщил, что Россия проигрывает Украине в информационной войне. Граждане РФ не доверяют официальной информации. Они читают новости в соцсетях, где «преобладают пропагандисты и ньюсмейкеры украинской стороны». Следует навести порядок в этой области, сказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» полковник запаса Геннадий Алёхин.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено