В ВШЭ призвали россиян не бояться бюджетного дефицита

17:18 Май 17, 2023

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

США около 20 лет существуют в условиях отрицательного сальдо.

Резервы Фонда национального благосостояния нашей страны достаточны.

Финансирование проектов, не приносящих прибыль, следует сокращать. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович.

«Сегодня весь мир живёт в экономике без догм. Сегодня ничего страшного в дефиците бюджета я не вижу. Я считаю, что бюджет ежегодно не должен балансироваться. Силуанов понимает, что бюджет должен балансироваться раз в пять-шесть лет. Если у вас три года идёт дефицитный бюджет, три года профицитный, желательно, чтобы в пять-шесть лет он был примерно нулевым. Но если у вас есть эффективный проект, который через два-три года может дать огромную прибыль — ну, бог с ним, давайте войдём в дефицит, давайте возьмём деньги. Слава богу, у нас есть, где занять на внутреннем рынке: у нас есть ФНБ, другие резервы. Мы не будем сокращать эффективные проекты, а неэффективные затраты надо сокращать. Особенно крупные. У нас масса есть проектов, где деньги улетают. Дефицит — ничего страшного. США с 2002 года живут в хроническом дефиците. Сокращать надо, но неэффективные проекты. Нужно пытаться балансировать бюджет».

Ранее Минфин предварительно оценил дефицит бюджета в январе-апреле в 3,4 трлн рублей.

Расходы выросли на 26% и составили более 11 трлн рублей, говорится в материалах на сайте ведомства. Отмечается, что объём поступивших доходов за этот период составил 7,78 трлн рублей, что на 22% ниже показателя за аналогичный период 2022 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено