Военный политолог: «С освобождения Артёмовска всё только начинается»

09:12 Май 18, 2023

Фото: РИА Новости

Прекращать СВО после взятия Бахмута «нет смысла».

Власти Запада стремятся обстреливать территорию России силами Украины, они будут «пытаться контрнаступать».

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил Александр Перенджиев.

«СВО вряд ли закончится. С чего она должна заканчиваться? Даже непонятно. Дело в том, что с освобождения Артёмовска всё только начинается. Мы говорим о главной задаче — освобождении Донбасса и в данном случае ДНР. Кстати, с освобождением Артёмовска можно и необходимо освобождать Славянск и Краматорск, двигаться туда. Здесь ещё можно двигаться и на юг, помогать освобождать Запорожскую область и Херсонскую область, можно двигаться на север, снова возвращать утраченные позиции ЛНР. Мы говорим о том, что задача должна быть выполнена и прекращать нет смысла. Если мы прекратим, то всё будет намного хуже. Потому что всё равно ВСУ и стоящие за ними Запад нас не оставят в покое, будут воздействовать на наши позиции и дальше. Мирной жизни не будет, они дальше будут обстреливать и вести боевые действия, пытаться контрнаступать, и в конечном итоге ничего из этого хорошего не выйдет. Если вдруг там что-то и произойдёт такое, как-то позиция поменяется и на Украине, и на Западе, возможна лишь какая-то заморозка боевых действий. Если действительно стороны перейдут к каким-то переговорам. Но говорить об окончании боевых действий при любом раскладе — вряд ли мы к этому придём».

15 мая в Минобороны заявили о продолжающемся наступлении ВС РФ в западной части Артёмовска. Об этом сообщил официальный представитель военного ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Он подчеркнул, что Вооружённые силы России за сутки ликвидировали на донецком направлении до 235 военных ВСУ и наёмников.

Конашенков также заявил, что средствами ПВО в течение суток перехвачены семь ракет HARM, одна крылатая ракета большой дальности Storm Shadow, а также десять реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS.

13 мая глава европейской дипломатии оценил потребности Украины в Артёмовске. Для ведения боевых действий только в этом городе Киеву нужна одна тысяча снарядов в день. Об этом Жозеп Боррель сообщил журналистам после встречи руководителей МИДов стран ЕС с украинским министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено