Туроператоры спрогнозировали большой поток российских туристов на Кубу из-за низких цен

14:35 Май 20, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Родионов

Стоимость путёвки в эту страну аналогична поездке в Турцию.

Направление выберут также люди, которые не могут отправиться на отдых в Мексику или в Доминикану из-за отсутствия авиасообщения. Кроме того, на Кубе хорошее отношение к русским.


Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян.

«Появятся ещё рейсы авиакомпании «Россия» к тем рейсам, что мы имеем сейчас. Куба популярна, потому что она недорогая, мегагостеприимная, там очень хорошее отношение к россиянам. С перелётом 15 часов из Москвы на десять дней отель пять звёзд стоит ровно столько же, сколько и отель пять звёзд в Турции в июле-августе. Мы прекрасно понимаем, что люди будут летать на Кубу в первую очередь из-за цены, но, естественно, у нас сейчас нет рейсов в Доминикану, Мексику, а эти страны популярны, и многим людям интересно полететь на Карибы, и Куба — одна из тех стран, которая будет популярна именно вместо Мексики и Доминиканы».

В министерстве Кубы заявили, что рассчитывают на 200 тысяч туристов из России в год, а на следующем этапе — до полумиллиона. По мнению Мкртчяна, 500 тыс. туристов смогут посетить страну в год только в случае, если количество рейсов и городов вылета увеличится.

«Двести тысяч [туристов — прим. ГМ] — это посильно в течение года. Полмиллиона — сомневаюсь. Чтобы было полмиллиона, нужно намного большее количество рейсов и в первую очередь чтобы самолёты летали не только из Москвы, а хотя бы из Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Сочи. Из разных городов России должны ставить рейсы. Из одной Москвы невозможно отправить полмиллиона человек».

Ранее стало известно, что Россия возобновит регулярное авиасообщение с Кубой 1 июля.

«Куба — ключевой партнёр России в Центральной Америке. И совершенно логично, что нам нужно развивать экономические отношения по всем направлениям. По поручению президента с 1 июля возобновляется регулярное авиасообщение с Кубой. Директива дана компании «Аэрофлот», — отметил Чернышенко.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено