В СПЧ заявили о невозможности отправить поджигателя Корана в колонию мусульманского региона

13:57 Май 21, 2023

Фото: РИА Новости

Ранее с такой идеей выступил министр юстиции РФ Константин Чуйченко.

Об этом он заявил в интервью ТАСС.  

«Считаем необходимым и правильным после вынесения приговора направить лицо, совершившее преступление, отбывать наказание в одно из исправительных учреждений, расположенное в регионе преимущественно с мусульманским населением. Это будет способствовать уважению к религии и религиозным чувствам верующих в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране», — подчеркнул глава ведомства.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» член Совета по правам человека при президенте РФ Ева Меркачёва сочла это заявление «эмоциональным». Она пояснила, что в нашей стране реализовать такую инициативу невозможно по закону.

«Мы так никогда не делали. Есть закон, который, в том числе, готовил сам Чуйченко. Мне кажется, что у него эмоциональное это высказывание, потому что в законе, который готовило министерство юстиции, чётко сказано, что человек должен отбывать наказание по месту своего проживания. За этот закон очень долго боролись, и президент его поддержал. Это такая важная мера, которая позволяет людям поддерживать социальные связи. Нам важно, чтобы человек не возвращался потом за решётку после того, как освободится. Никаких исключений закон не ставит, кроме как по делам особой важности. Например, дела, где наказание предусмотрено в виде пожизненного лишения свободы. Есть только семь колоний таких, поэтому особенно выбрать не приходится, но даже для тех, кто осуждён к пожизненному сроку, всё равно действуют принципы, и они обращаются в суды, и их по судам переводят именно в ту колонию, которая хотя бы на несколько сотен километров ближе к месту проживания, например, их родителей».

Меркачёва добавила, что государство обязано обеспечивать заключённым безопасные условия отбывания наказания.

«Если человек окажется в месте лишения свободы, где ему будет угрожать опасность — его могут изнасиловать, избить, пытать, могут убить, в конце концов, а это преступление. Мы всё должны сделать так, чтобы не было совершено преступление против того, кто оказался за решёткой, не важно, какое бы самое страшное преступление не совершил бы он. Задача государства и общества — не допустить, чтобы по отношению к нему в местах лишения свободы совершалось преступление».

Ранее СКР возбудил уголовное дело после сожжения Корана в Волгограде. По делу об оскорблении чувств верующих задержан местный житель.

По данным следствия, на днях мужчина совершил сожжение книги возле Соборной мечети в Волгограде. Свои действия он снял на камеру, а видео опубликовал на интернет-портале подконтрольном ЦИПсО ВСУ.

В ходе допроса задержанный признался, что делал это по указанию спецслужб Украины за 10 тысяч рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено