Депутаты предложили создать спецкомиссии по разрешению пенсионных споров

08:29 Май 23, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Их образуют при территориальных органах Социального фонда.

Как пишет газета «Известия», они, в частности, будут рассматривать дела, которые, например, касаются отказов в выплатах страховой пенсии. При этом инициаторы настаивают, что процесс рассмотрения споров должен быть бесплатным, а все расходы берёт на себя государство.

Как отмечается, на сегодня граждане России в большинстве случаев вынуждены обращаться в суд для защиты своих пенсионных прав. Это влечёт за собой дополнительные финансовые траты и увеличение нагрузки на и так перегруженные суды.

Глава комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов назвал вопрос создания новой структуры очень перспективным. Он отметил, что в стране успешно работает по аналогичной схеме институт досудебного разбирательства при рассмотрении споров по автострахованию гражданской ответственности.

По мнению завкафедрой «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета при правительстве РФ Ольги Паниной, создание таких комиссий не только приведёт к расширению штата территориальных органов СФР, но и к расходам бюджетов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено