HR-эксперт объяснила дефицит топ-менеджеров на рынке труда

15:09 Май 25, 2023

Фото: ТАСС

Он связан с оттоком кадров и отсутствием профессионалов антикризисного управления.

Нынешние специалисты ориентированы на другие задачи.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила эксперт по вопросам рынка труда, директор по развитию кадрового агентства «Стафф-АП» Елена Лимонова.

«Проблема существует, отток кадров внёс свои коррективы. С другой стороны, бизнес требует новых управленцев с новыми компетенциями, новым взглядом, новым опытом. Ситуация резко поменялась. Задачи, которые стояли перед предыдущими руководителями, стратегического планирования, были задачами, с которыми они ранее сталкивались. И кадровый резерв был ориентирован на такие задачи. Теперь это антикризисное управление, работа с командами удалёнными, дистанционными, это новые вызовы, к которым не готов кадровый резерв и текущий менеджмент».

Она отметила, что шанс устроиться на подобную должность получат люди старше 50 лет.

«Новый уровень, новый возраст, более молодые руководители, либо, напротив, — компании будут готовы брать тех, от кого раньше отворачивались. Это люди пятьдесят и старше — люди с богатым опытом. Такой тренд тоже есть».

Ранее кадровые агентства заявили о дефиците топ-менеджеров на рынке труда. Одной из причин названа эмиграция. Кроме того, немалую роль сыграл рост спроса на новые навыки и компетенции, пишет газета «Коммерсантъ».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено