Адвокат призвал водителей проводить предрейсовый осмотр автомобилей

17:30 Май 25, 2023

Фото: РИА Новости / Евгений Биятов

До поездки владелец машины должен убедиться, что вид транспортного средства соответствует требованиям закона.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» Сергей Васяткин рекомендовал автомобилистам уделять особое внимание проверке государственного номерного знака.

«Человек не несёт ответственности за то, что кто-то другой нарисовал, но любой человек несёт бремя содержания своего имущества, ответственность за содержание этого имущества. В любом случае перед началом движения транспортного средства, когда водитель подходит к автомобилю, он должен провести предрейсовый осмотр этого автомобиля. Обойти его вокруг, как минимум проверить внешнее состояние автомобиля. Ведь, напомню, у нас есть 12 глава в Кодексе об административных правонарушениях, где предусмотрена ответственность за управление транспортным средством с нечитаемыми государственными регистрационными знаками либо знаками, которые не соответствуют государственному стандарту».

Ранее москвичку задержали за бело-сине-белый флаг на автомобильных номерах. Об этом сообщил Telegram-канал Baza. Для привлечения понятого полицейские остановили машину 65-летней женщины. Пенсионерка согласилась, но, когда инспекторы присмотрелись к её госномеру, они увидели, что на них на флаге РФ тоже отсутствует красный цвет.

На женщину выписали протокол за пропаганду экстремистской символики.

В отношении владелицы первого автомобиля также выписали протокол по статье 20.3 КоАП РФ (запрещённая федеральными законами пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций). До суда автомобилистка будет находиться в спецприёмнике, отмечается в публикации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено