Wildberries опровергла блокировку товаров на 50 млрд рублей

11:23 Май 26, 2023

Фото: РИА Новости/Ирина Алтухова

Также компания призвала продавцов к конструктивному диалогу.

Об этом сообщили радиостанции «Говорит Москва» в пресс-службе маркетплейса.

«Сразу после выявления мошеннической схемы продвижения товаров на платформе Wildberries мы начали переговорный процесс с продавцами, которые стали её участниками. В результате уже по 60% из случаев проверка завершена: выплаты продавцам возобновлены.

Сейчас речь идёт лишь о приостановке выплат порядка 120 (40%) продавцам из 300 на время следственных действий правоохранительных органов и внутренних проверок действий продавцов. При этом у них есть полный доступ к личному кабинету и возможности управления им. 10 июня, после завершения проверки, большая часть выплат может быть возобновлена, если проверка подтвердит отсутствие мошенничества со стороны продавцов.

Информация о якобы «блокировке товаров на сумму 50 млрд рублей», которую распространил председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы, глава Союза электронной торговли Георгий Волков, не соответствует действительности». 

Ранее правозащитники попросили СК и прокуратуру начать проверку в отношении Wildberries. Онлайн-ретейлера подозревают в мошенничестве.

Об этом сообщил ТАСС председатель ОНК Москвы, глава Союза электронной торговли Георгий Волков.

«По моему мнению, Wildberries без решений суда заблокировала деньги поставщиков на сумму около 2,23 млрд рублей, а также удерживает и реализует чужое имущество на сумму около 50 млрд без каких-либо законных оснований», — сказал собеседник агентства.

В середине мая представители Wildberries заявляли, что их служба безопасности раскрыла нелегальные способы продвижения на площадке с помощью внешних сервисов. Платформа заблокирована аккаунты 300 продавцов по подозрению в применении «серых» схем. Вскоре маркетплейс объявил о снятии блокировки с 60% аккаунтов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено