Психолог перечислила критерии выбора партнёра для романтических отношений

14:41 Май 26, 2023

Фото: РИА Новости\Екатерина Лызлова

Среди них благонадёжность, доброжелательность, внешний вид.

Важно также ощущение «эмоциональной безопасности» человека.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала Елена Соловьёва.

«Когда мы выбираем себе мужчину или женщину, то у нас очень сильно реализуются три наших бессознательных инстинкта. Мы не можем это контролировать, это область бессознательного, и она очень быстро принимает решения, когда мы видим того или иного человека. Первое — это инстинкт размножения, второе — инстинкт сохранения и третье — инстинкт вида или инстинкт стаи. Эти инстинктивные предпочтения проходят через разные слои нашего сознания и преломляются. Мужчины и женщины выбирают партнёра по одному принципу. Первое — это благонадёжен человек или неблагонадёжен. Это с первого взгляда. Каждый закладывает в это понятие свои значимые особенности.

Для кого-то это будет внешний вид, для кого-то это голос и подача тела, жесты, для кого-то поступки. Мужчина оценивает факты, а женщина — эмоции, какие эмоции она ощущает, глядя на этого мужчину. Есть ещё один фактор — доброжелателен или нет. Это наш инстинкт сохранения, который определяет, опасен или не опасен. Прежде всего эмоциональная безопасность. Третий признак — соответствует или нет ожиданиям. Это закон стаи, когда мы в человеке ищем хоть что-то похожее на свою семью. То есть человек хоть чем-то должен походить на тех людей, с которыми мы росли».

Ранее стало известно, что счастливый брак снижает риск выгорания на работе. Причём эта связь сильнее проявляется у мужчин, нежели у женщин. Об этом рассказали радиостанции «Говорит Москва» учёные из НИУ ВШЭ. Причина — в различиях социальных ролей и стереотипов, а также в ожиданиях от брака и карьеры.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено