Политолог: «Мы не хотим, чтобы в нашем ближнем зарубежье были очаги конфликтов»

17:32 Май 26, 2023

Фото: РИА Новости\Михаил Метцель

Россия заинтересована в обеспечении безопасности на постсоветском пространстве.

Необходимо не допускать притеснения русскоязычного населения.

Об этом сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» проректор по международным связям государственного академического Университета Гуманитарных наук, кандидат политических наук Вячеслав Сутырин.

«Сейчас в Концепции внешней политики России не записано планов создать новый Советский Союз или какую-то очень глубокую и тесную интеграцию. Но мы заинтересованы в том, чтобы планомерно двигаться по пути сближения и развития взаимодействия. Потому что нас интересует в первую очередь безопасность, мы не хотим, чтобы в нашем ближнем зарубежье были очаги конфликтов. Вторая задача — это защита наших соотечественников, чтобы не притесняли русскоязычных. Третья задача — экономическая. Это развитие взаимовыгодное. Чтобы у нас было больше возможностей для бизнеса и для граждан зарабатывать. Ну и чтобы была возможность путешествовать, взаимодействовать, общаться. Этот огромный постсоветский регион — это регион, с которым нас очень много связывает, это наша сфера цивилизационной ответственности».

Ранее пресс-секретарь президента Касыма-Жомарта Токаева Руслан Желдибай заявил, что Казахстан не планирует вступать в союзные государства, а интеграция в рамках ЕАЭС должны быть исключительно экономической. Так он прокомментировал заявления, сделанные 24 мая главой государства Касым-Жомартом Токаевым на Евразийском экономическом форуме в Москве.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено