Wildberries может подать в суд на председателя ОНК Москвы Георгия Волкова

09:48 Май 27, 2023

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Руководство маркетплейса считает, что он распространяет клеветнические сведения.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщили в пресс-службе площадки.

«Волков, которого цитируют некоторые СМИ, не имеет официального отношения к этой ситуации и не является формальным представителем какой-либо из сторон. Приведённые им цифры и факты не соответствуют действительности, и в этой связи мы рассмотрим возможность защиты своей репутации в судебном порядке. Wildberries самостоятельно обратилась в правоохранительные органы. С самого первого дня обнаружения мошеннической схемы в рекламном сервисе Wildberries мы по собственной инициативе взаимодействуем со всеми правоохранителями. Сейчас идёт конструктивный диалог и обмен всей необходимой информацией». 

В Wildberries уточнили, что формальных претензий от продавцов не получали.

«Мы взаимодействуем со всеми продавцами, по чьим аккаунтам временно приостановлены выплаты из-за участия в нелегальных схемах продвижения товаров, прямого нарушения правил платформы и получения необоснованной выгоды за счёт площадки. При этом у них есть полный доступ к кабинетам. Подчёркиваем: мы до сих пор не получили от этих продавцов никаких формальных претензий, действуем в рамках договора, а выплаты приостановлены временно». 

Ранее Wildberries опровергла блокировку товаров на 50 млрд рублей. Также компания призвала продавцов к конструктивному диалогу.

До этого правозащитники попросили СК и прокуратуру начать проверку в отношении Wildberries. Онлайн-ретейлера подозревают в мошенничестве.

Об этом сообщил ТАСС председатель ОНК Москвы, глава Союза электронной торговли Георгий Волков.

«По моему мнению, Wildberries без решений суда заблокировала деньги поставщиков на сумму около 2,23 млрд рублей, а также удерживает и реализует чужое имущество на сумму около 50 млрд без каких-либо законных оснований», — сказал собеседник агентства.

В середине мая представители Wildberries заявляли, что их служба безопасности раскрыла нелегальные способы продвижения на площадке с помощью внешних сервисов. Платформа заблокирована аккаунты 300 продавцов по подозрению в применении «серых» схем. Вскоре маркетплейс объявил о снятии блокировки с 60% аккаунтов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено