В НАК сочли преждевременным говорить о бесполезности оборонительных сооружений под Белгородом

14:13 Май 28, 2023

Фото: РИА Новости

Они предназначены для защиты от тяжёлой техники противника, а не от диверсантов.

Военные и силовые ведомства должны сделать выводы из атаки ДРГ на Белгородскую область, усилить границы и не допустить подобный прорыв на территорию РФ в будущем. Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» заявил председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов.

«Заграждения делались для того, чтобы ограничить продвижение внедорожной тяжёлой техники: танки, самоходные установки — мы говорим о них. На сегодняшний день говорить, что они ничего не принесли — это несвоевременно пока. У них была другая задача совершенно. Надо понимать, что какие-то выводы из этого [атаки ДРГ — прим. ГМ] делать надо. Говорить сегодня о работе над ошибками должны военные, должен делать выводы антитеррористический комитет, должен делать выводы генеральный штаб, министерство обороны, Росгвардия и Пограничные войска, садиться вместе за стол и смотреть. Я думаю, что они работу над ошибками делают».

Кабанов также призвал усилить охрану границы с Украиной и «закрыть» её.

«Границы должны быть прикрыты всегда. По всей видимости, поскольку шёл развал нашей оборонной системы, включая пограничную службу, у нас кругом были друзья, которые оказались, в конце концов, врагами. Мы забыли, что такое закрыть границу в реальном случае. Я думаю, что все меры будут приняты для того, чтобы закрыть границу. Это нужно делать уже сейчас, поскольку никто не отменяет угрозу вторжения с этих направлений, как и с других».

Ранее украинская диверсионно-разведывательная группа проникла на территорию приграничного Грайворонского округа Белгородской области. В результате восемь человек получили ранения. Также были повреждены жилые дома, здания детского сада и райадминистрации. Для уничтожения напавших в области ввели режим контртеррористической операции. Украинские власти отрицают причастность к вторжению на территорию нашей страны.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено